Home More র‌্যাগ ডে নিষিদ্ধ নয়: ঢাবির দুঃখ প্রকাশ

র‌্যাগ ডে নিষিদ্ধ নয়: ঢাবির দুঃখ প্রকাশ

5
0

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) র‌্যাগ-ডে সম্পর্কিত জনসংযোগ দফতরের প্রেস বিজ্ঞপ্তি অসাবধানতাবশত ভিন্নভাবে উপস্থাপিত হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তপক্ষ। বিজ্ঞপ্তিতে ‘অমানবিক, নিষ্ঠুর, নীতিবহির্ভূত উৎসব’ অ্যাখ্যা দিয়ে র‍্যাগ ডে নিষিদ্ধের পরদিন হস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) এ বিষয়ে নতুন করে আরও একটি বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

বিশ্ববিদ্যালয়েরে জনসংযোগ দফতরের পাঠানো নতুন প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘আগের বিজ্ঞপ্তিটি অসাবধানতাবশত পাঠানো হয়েছিল। তথ্যটি ভিন্নভাবে উত্থাপিত হয়েছে। এজন্য দুঃখ প্রকাশ করেছে কর্তৃপক্ষ।’

ঢাবিতে র‍্যাগ ডে নিষিদ্ধ নয়। এটি পালনের জন্য নীতিমালা করা হবে জানিয়ে প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মূলত অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত ছিল র‌্যাগ-ডে পালন নামে ক্যাম্পাসে বা আবাসিক হলে অনাকাঙ্খিত, অমানবিক, অসৌজন্যমূলক, শৃঙ্খলা-পরিপন্থী কোনও আচরণ যাতে সংঘটিত না হয়, সেজন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে সতর্ক নজর রাখতে বলা হয়েছিল। ‘শিক্ষা সমাপনী’, গ্র্যাজুয়েশন উৎসব পালনের লক্ষ্যে অনুষ্ঠান, উৎসব, বর্ণাঢ্য র‌্যালি ইত্যাদি আয়োজনের জন্য নীতিমালা প্রণয়ণে একটি কমিটি গঠন করা হয়। প্রো-ভাইস চ্যান্সেলরকে (প্রশাসন) আহ্বায়ক করে পাঁছ সদস্যের কমিটিতে আছেন কলা অনুষদ, জীববিজ্ঞান অনুষদ, বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ- এর ডিন। কমিটির সদস্য সচিব করা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরকে।

এবিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান গণমাধ্যমকে বলেন, ‘গতকালের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে অসাবধানবশত ভুল তথ্য উপস্থাপন করা হয়েছে। এজন্য জনসংযোগ কর্মকর্তা ক্ষমা চেয়েছেন। আমাদের অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সভায় র‌্যাগ-ডে বিষয়ে যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, তা পুনরায় সংবাদ মাধ্যমে পাঠানো হয়েছে।’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here